2018年9月份网络问政简报
来源:阳江市人民政府 时间:2018-10-23 15:51 【字体:
转载分享:
0

  一、基本情况

  本月,市网络问政平台共收到网民来信1251件(领导信箱121件,部门信箱472件,县区信箱658件)。其中:投诉类943件,占75.37%;咨询类219件,占17.52%;建议类87件,占6.95%;表扬类2件,占0.16%受理信件较多的县(市、区)有阳春市(307件)、阳西县(152件)和阳东区(118件);市直单位信件较多的有市住建局(65件)、市城管局(56件)、市人社局(47件)、市公安局(35件)和市教育局(27件)。本月共回复信件1196件,回复率为95.60%;按时回复信件1122件,按时回复率为89.69%

  本月全市政务微博共发出博文1931条。发布博文较多的县(市、区)有阳春市(378条)、江城区(216条)、阳东区(186条)和阳西县(153条);发布博文较多的市直单位有市气象局(138条)、市住建局(81条)、市中级法院(73条)、市司法局(48条)、市旅游局(43条)、阳江日报社(41条)、市科学技术局(38条)、阳江广播电视台(34条)和市机关事务局(32条)。

  二、群众反映的热点问题及处理情况

  (一)网民来信反映阳春轴承股份有限公司在2006413日进行第二次非法改制过程中存在着诸多违法违规的行为。在轴承股份有限公司家底未清、责任未明,国有和公司资产流失,股权介定有争议和职工的后顾之忧没有得到解决的情况下强行推进阳江国资委所谓的改制方案。春润房地产、中顺投资置业有限公司的先后介入,违背了轴承股份有限公司的公司法和章程。面对以上种种的违法违规行为,作为阳春市住房和城乡规划建设局的主管部门却无视轴承股份有限公司员工的诉求,在不合法、有争议和省委信访局转送信函阳江信访局督办此类违法行为的时候,默许了房地产开发商进厂开发,并且张贴房地产开发规划图,严重违反了中华人民共和国城乡规划法。因此认为阳春市住房和城乡规划建设局所公示的《阳春市春城街道旧阳春轴承厂片区控制性详细规划方案》无效。阳春市住建局接诉后答复该局公示的《阳春市春城街道旧轴承厂片区控制性详细规划方案》为审批前公示,符合相关规定。控制性详细规划主要用以对地块建设用地性质、使用强度和空间环境的规划,并不是具体的建设方案。同时,该局暂未批准开发商的规划总平面及建筑单体方案。 阳春市国有资产经营有限公司接诉后答复:1、经阳江市人民政府批准,广东阳春轴承股份有限公司(下称阳春轴承公司)于200610月实施改制,但仍遗留职工持股等经济补偿和职工住房安置两大问题。2、经阳江市人民政府授权委托,阳春市人民政府成立了阳春市协调处置阳春轴承股份有限公司改制遗留问题工作组(下称阳春工作组),协调处置阳春轴承公司2006年改制时遗留的两大问题。3、改制前,阳春轴承公司是阳江市属国有控股企业,截至200610月改制时止,该公司的268.1亩土地(含厂区用地225亩、生活区用地43.1亩)属国有土地,并非公司职工所有。改制后,以上土地权属均已随公司股权转让一并转移。4、《阳春市春城街道旧轴承厂片区控制性详细规划方案》是阳春市住房和城乡规划建设局根据《中华人民共和国城乡规划法》及其相关政策制定的,将该规划方案进行公示正是按照法律法规规定履行的正常程序。

  (二)网民来信反映仙踪路137号甲艺形象美甲店和三环路164号甲艺形象美甲店均开设激光脱毛项目,由于脱毛机械属于第三类医疗器械,办公地点只是普通的美甲店,请有关部门前往查实该店是否取得医疗机构执业许可证和执业医生资格证,同时请查证该店开展的其它美容项目,如查实有违法行为请及时查处并公开处罚结果。 市工商局接诉后,派出江城分局执法人员到上述两家美甲店检查。经查,仙踪路137号甲艺形象美甲店已办理营业执照,经营范围为美甲、美容服务,现场未发现开展脱毛美容行为。三环路164号甲艺形象美甲店在执法人员检查时大门关闭,经调查了解,该店尚未营业。市卫生和计划生育局接诉后高度重视,立即组织卫生监督员进行现场调查。仙踪路137号甲艺形象美甲店现场检查未发现有激光脱毛类器械,询问当事人否认有开展激光脱毛类服务。店内公示的卫生许可证有效期至2021216日止,内环境监测检验报告收样日期是2016125日。抽查当事人及在岗的4名从业人员均未能出示健康合格证明。三环路164号甲艺形象美甲店关门未开业,经了解,该店同由仙踪路137号甲艺形象美甲店当事人经营,该当事人表示待该店完善装修后续手尾工作及办妥相关证照后,再将仙踪路137号甲艺形象美甲店搬迁至该店开业。根据现场调查核实,当事人本人及4名从业人员未取得有效健康合格证却从事直接为顾客服务工作,从事美甲经营活动未按照卫生标准、规范的要求对公共场所的空气、微小气候、水质、采光、照明、噪声、顾客用品用具等进行卫生检测(检测每年不得少于一次),当事人的行为违反了《公共场所卫生管理条例》第七条、《公共场所卫生管理条例实施细则》第十九条第一款的规定,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条、《公共场所卫生管理条例》第十四条第一款第(二)项、《公共场所卫生管理条例实施细则》第三十八条、第三十六条第(一)项的规定,卫生监督员对当事人现场提出整改意见,同时对当事人予以立案作出相应的行政处罚。

  (三)网民来信反映阳江一问中学老师在校门口对在星期天下午返校的学生进行强制搜身及搜查随身物品,被搜的同学对此非常反感,觉得个人隐私被严重侵害,容易产生焦躁、自卑等不良心理,学校的行为已经侵害了公民的人身权利。国家法律明文规定,未经公安部批准,任何人均不得随意搜查、没收公民的私人物品,不然属违法行为。且《宪法》中写到,禁止非法搜查公民的身体。《刑事诉讼法》规定,必须是享有执法权的有关机关和部门,才享有搜查的权力,而且这种搜查必须符合法定的条件和程序。网民还反映该校不能带零食、饮品(除了牛奶)等进校的规定也不合理,希望相关部门能重视并加以解决。 市教育局接诉后向阳江市一问中学了解了相关情况:一问中学每周都在学生集中返校时进行常规例行安全检查,目的为禁止学生携带管制刀具、零食、饮料、纸牌等不利于学生身心健康和学业学习的物品,并无出现强制搜身等行为,仅有金属探测器探测管制刀具。对学生反映的问题,学校将会在学生安全例行检查方面改进方式方法,并做好思想解释工作。

  三、存在问题

  一是存在超时未回复信件。本月超时未回复信件的县(市、区)有阳西县(7件)、江城区(2件)、阳东区(2件)和海陵区(2件);市直部门有市信访局(9件)、市发展改革局(2件)、市委宣传部(1件)、市民族宗教局(1件)、阳江职业技术学院(1件)和市邮政管理局(1件)。二是还有部分单位开通微博但没有发布博文。本月没有发布博文的单位有市委宣传部、市直属机关工委、市发展改革局、市教育局、市人力资源和社会保障局、市国土资源局、市环境保护局、市林业局、市文广新局、市审计局、市海洋与渔业局、市安全监管局、市残联、市委市府接待处、市税务局、市公安消防局、市社科联、阳江检验检疫局、市水务集团有限公司、阳江农垦局、阳江海事局、中国电信阳江分公司、中国移动阳江分公司和中国联通阳江分公司。

 

网络问政信息统计表910000302359

序号

受理单位和领导

信箱

发微博数

信件总数

未处理数量

回复数量

1

市委

12

0

12

11

2

市人大常委会

4

0

4

0

3

市政府

45

0

45

0

4

市政协

0

0

0

0

5

市纪委(监察委)

19

0

19

0

6

陈小山

58

0

58

-

7

温湛滨

45

0

45

-

8

黎泽林

2

2

0

-

9

林锐熙

0

0

0

-

10

王光圣

5

0

5

-

11

陈绩

0

0

0

-

12

陈启蒙

1

1

0

-

13

陈然

0

0

0

-

14

王庆利

0

0

0

-

15

吴定

0

0

0

-

16

李孟志

4

0

4

-

17

冯松柏

1

0

1

-

18

梁进海

3

0

3

-

19

张磊

0

0

0

-

20

程凤英

2

0

2

-

21

江城区

51

4

47

216

22

阳东区

118

4

114

186

23

阳春市

307

0

307

378

24

阳西县

152

12

140

153

25

海陵区

27

5

22

4

26

高新区

3

2

1

47

27

市委办

2

1

1

10

28

市人大办

0

0

0

0

29

市府办

6

0

6

9

30

市政协办

0

0

0

0

31

市委组织部

0

0

0

0

32

市委宣传部

1

1

0

0

33

市委政法委

1

0

1

-

34

市直属机关工委

0

0

0

0

35

市信访局

11

11

0

-

36

市发展改革局

4

3

1

0

37

市经济与信息化局

2

0

2

2

38

市教育局

27

0

27

0

39

市科学技术局

0

0

0

38

40

市民族宗教局

2

2

0

-

41

市公安局

35

0

35

4

42

市民政局

3

0

3

10

43

市司法局

0

0

0

48

44

市财政局

2

0

2

12

45

市人力资源和社会保障局

47

1

46

0

46

市国土资源局

8

0

8

0

47

市环境保护局

16

0

16

0

48

市住房规划建设局

65

0

65

81

49

市交通运输局

6

0

6

13

50

市公路局

1

0

1

9

51

市水务局

4

0

4

7

52

市农业局

3

0

3

13

53

市林业局

4

0

4

0

54

市商务局

1

0

1

8

55

市文广新局

0

0

0

0

56

市卫生和计划生育局

8

0

8

25

57

市审计局

0

0

0

0

58

市海洋渔业局

0

0

0

0

59

市安全监管局

3

0

3

0

60

市统计局

0

0

0

15

61

市旅游局

1

0

1

43

62

市外事侨务局

0

0

0

-

63

市城管局

56

0

56

7

64

市食品药品监管局

5

1

4

15

65

市人防办

1

1

0

12

66

市三旧办

0

0

0

6

67

市中级法院

6

0

6

73

68

市检察院

2

0

2

5

69

市总工会

0

0

0

3

70

团市委

1

0

1

3

71

市妇联

0

0

0

22

72

市残联

0

0

0

0

73

市红十字会

0

0

0

5

74

阳江日报社

2

0

2

41

75

市机关事务局

0

0

0

32

76

阳江广播电视台

2

0

2

34

77

市政务服务管理局

1

0

1

2

78

市供销社

0

0

0

-

79

广东海上丝绸之路博物馆

0

0

0

19

80

市委市府接待处

0

0

0

0

81

市档案局

0

0

0

8

82

阳江职业技术学院

1

1

0

-

83

市质监局

2

0

2

14

84

市税务局

6

0

6

0

85

阳江供电局

2

0

2

6

86

市邮政管理局

1

1

0

4

87

广东省邮政公司阳江市分公司

1

0

1

-

88

市工商局

15

1

14

11

89

市委统战部

0

0

0

18

90

市委政研室

0

0

0

8

91

市编办

0

0

0

5

92

市委老干部局

0

0

0

5

93

市委党校

0

0

0

3

94

市工商联

0

0

0

11

95

市公安边防局

0

0

0

-

96

市公安消防局

5

0

5

0

97

阳江边检站

0

0

0

-

98

市社科联

0

0

0

0

99

市疾控中心

0

0

0

12

100

市卫生监督所

0

0

0

3

101

国家统计局阳江调查队

0

0

0

10

102

阳江检验检疫局

0

0

0

0

103

市水务集团有限公司

0

0

0

0

104

阳江市漠阳置业发展集团有限公司

0

0

0

7

105

阳江盐业总公司

0

0

0

5

106

市烟草专卖局

0

0

0

9

107

人行阳江市中心支行

0

0

0

-

108

阳江农垦局

0

0

0

0

109

市气象局

0

0

0

138

110

阳江海事局

0

0

0

0

111

阳江航道事务中心

0

0

0

9

112

中国电信阳江分公司

8

1

7

0

113

中国移动阳江分公司

6

0

6

0

114

中国联通阳江分公司

5

0

5

0

115

广东粤运朗日股份有限公司

1

0

1

24

合计

1251

55

1196

1931

          呈报:小山、湛滨、泽林、光圣同志;   

          分送:市网络问政工作领导小组正副组长、办公室正副主任;

             各县(市、区)、市直各有关单位。


关于我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 隐私申明

版权所有?广东省阳江市人民政府

管理维护:龙虎国际娱乐平台官网(阳江市大数据发展局)

网站标识码:4417000019 备案序号:粤ICP备05062564号-1

网站报障:0662-3367662  粤公网安备 44170202000121号